ОСТОРОЖНО, ПАВОДОК!

Дорогие ребята, уважаемые жители городского округа Химки.

Нет, пожалуй, человека, который бы не радовался пробуждению природы, весеннему теплу, пению птиц, ласковому весеннему солнышку, однако весна не всегда радость тому, кто не соблюдает правила поведения на воде в период паводка.

В этот период необходимо помнить, что весенний лед очень коварен, солнце и талая вода делают лед пористым и очень рыхлым. Такой лед не способен выдержать вес человека. Контрольные замеры толщины льда показывают, что лед у берегов водоемов пока еще достаточно толстый и прочный, а ближе к середине водоема толщина льда с каждым днем стремительно уменьшается, этому способствует и подледное течение воды, которое особенно весной стремительно подтачивает лед с низу.

В связи с этим  считаем необходимым напомнить Вам, дорогие ребята и уважаемые жители  городского округа Химки, о мерах безопасности людей на водоемах в весенний период времени.

Паводок – это очень увлекательное зрелище, которое привлекает многих людей, особенно детей. Их притягивает возможность полюбоваться тем, как преображаются водоемы весной, освобождаясь от ледяного покрова. Детей привлекают многочисленные ручьи, стекающие в водоемы, в которых так интересно попускать кораблики. Однако никогда нельзя забывать, что период паводка очень опасен.

Очень опасно гулять в период паводка по крутым берегам водоемов, так как они от переувлажнения их талой водой очень часто осыпаются, увлекая за собой находящихся на них людей. Люди, не ожидая этого, моментально оказываются в холодной воде, что может привести к трагическим последствиям.

Очень опасны на водоемах места, где выходят на поверхность водоема подземные ключи, стоки теплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих из-подо льда кустов, камыша, коряг и прочих предметов. Если же вдруг начала появляться вода, надо немедленно возвращаться к берегу, но не торопясь. Необходимо идти обратно на берег по своим следам, стараясь не отрывать ступни ног ото льда (идти скользящим шагом).

В случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно. Необходимо широко расставив руки, постараться удержаться на поверхности льда. Если вы провалились недалеко от берега и лед тонкий, ломайте его руками  и плывите к берегу. Не получится, тогда прижмитесь к одному краю провала грудью или спиной, ложитесь на живот или на спину и, работая ногами, или упираясь ими в противоположный край льда, постарайтесь осторожно выбраться на поверхность, а затем, не вставая, отползите или откатитесь от провала, одновременно призывая криками людей на помощь.

Не забывайте, что, оказывая помощь провалившемуся под лед, подходить к нему близко очень опасно. К пострадавшему нужно приближаться лежа с раскинутыми в стороны руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги. Первый подает пострадавшему ремень, одежду или другие вещи. Затем необходимо доставить пострадавшего в теплое помещение, растереть насухо, переодеть в сухую одежду и напоить горячим чаем. При необходимости надо оказать первую медицинскую помощь или доставить пострадавшего в лечебное учреждение.

Рыбакам в период паводка для усиления опоры рядом с лункой необходимо класть доску, в случае провала льда под ногами надо действовать быстро и решительно.

Необходимо всегда помнить, что отправляться на водоем в одиночку очень опасно.

Муниципальное учреждение «Химкинская поисково-спасательная служба» и Управление по образованию городского округа Химки убедительно просит Вас – всегда и во всем соблюдайте правила поведении на водоемах, будьте предельно осторожными и осмотрительными самим и не позволяйте нарушать эти правила другим, особенно детям. Это позволит, наряду с прекрасным отдыхом в близи водоемов, избежать столь нежелательных несчастных случаев.

Муниципальное бюджетное учреждение «ХимСпас»

15.03.2018

«Победитель - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»